Григорий Левкин

Продажа квартиры менее 3 лет в собственности и сразу покупка другой!

Скажите в 2012 приобрели квартиру за 980 т. р сейчас 2014 решили продать за 1550т. р и сразу купить другую за 1900. Квартира наша менее 3 лет в собственности. Нам придется ли платить налог 13%

Будет добавлен мат. капитал для покупки новой.

Ма
Мария

Разделите квартиру на доли ( по 1/2 по 775 рублей). . В ДКП укажите 2-х продавцов мужа и жену ( квартира совместно-нажитая). . Тогда налог платить не придется. . Изучайте ст .220 НК РФ..

Olqa Melnikova

Укажите в договоре цену продажи 980 000 и обойдетесь без налога.

Татьяна Пейчинович

При продаже квартиры налогоплательщик вправе уменьшить
налогооблагаемую базу одним из двух вариантов (пп. 1, пп. 2, п. 2, ст. 220 НК РФ) :
1) Воспользоваться стандартным вычетом, и уменьшить сумму дохода от продажи на 1
млн. руб.
2) Уменьшить сумму дохода от продажи квартиры на величину расходов, связанных с её
покупкой.
В Вашем случае, так как сумма фактических расходов меньше цены продажи, то лучше воспользоваться стандартным вычетом (1 млн. руб. ) Тогда налог должен будет платиться с разницы 550 тыс. руб. (1,550 млн. руб. - 1 млн. руб. ) в размере 13% (71,5 тыс. руб.) .
Но если в этом же году Вы купите квартиру, то у Вас возникнет право получить имущественный вычет на покупку в размере 13% от стоимости квартиры за вычетом средств материнского капитала (при условии, что ранее имущественный вычет Вы не получали) , и таким образом произойдёт взаимозачёт. То есть налог с продажи квартиры Вам платить будет не нужно, имущественный вычет перекроет
сумму налога. Также далее Вы сможете воспользоваться оставшейся частью имущественного вычета.