Екатерина Романова

в собственности менее 3 лет

Доброе утро Всем! Подскажите, мы с мужем купили комнату в общежитии в октябре 2014 года за 750 тыс, в марте-апреле 2015 собираемся продать и сразу купить более дорогую. Получается, что комната в собственности менее 3 х лет, какие налоги мы должны будем платить? и сможем ли воспользоваться правом на возмещение?

Светлана Глубокова

в 16 году подадите декларацию о доходах за 15 год (продажа жилого помещения - комнаты) доход такой-то.. . и заявите станд. налог. вычет 1 млн. Вполне возможно, что с учетом вычета налога уже не будет.
Если ранее не пользовались возвратом НДФЛ при покупке, то заявите и о возврате, приложив доки по купленной квартире.
По возврату можно подать по месту работы, чтобы НДФЛ не начисляли (прямо после сделки) , а можно раз в год- в налоговую подавать. чтобы возвращали НДФЛ, начисленный и уплаченный вами за весь год. И так, пока весь возмож. объем не исчерпается.
На сайте налоговой есть сервис, позвол. оформить декларацию, и пояснялки как это делать.

Ольга Архипова

меньше миллиона. налога не будет

Л*
Лена *******

Насколько мне известно в этом случае за недвижимость не снимают НДФЛ если ее стоимость менее одного миллиона рублей.

Де
Денис

налоги будете платить с РАЗНИЦЫ между ценой покупки и продажи, если продадите за те-же 750 - то налогов ноль.