Татьяна Свиридова

Налоги при продаже дома и участка менее 3-х лет в собственности.

Продается земельный участок и дом. В собственности менее 3-х лет и то и другое.
Соответственно два отдельных права собственности – на дом и на землю. Владелец один.
Сумма, 1,5 млн руб.
Вопрос:
Если я объявлю стоимость участка 0,5 млн а дома 1 млн, нужно ли платить налог с продажи дома и подавать декларацию в налоговую?

И еще вопрос. Я студентка. Дом достался по наследству. Имею ли я право подавать документы на налоговый вычет при покупки квартиры?

Олеся Сухова

декларацию обязательно подавать, а налог придется заплатить с 500 т. р. 13%

Екатерина Милорадова

До миллиона платить не будите, декларацию подавать обязательно ( январь-март)