Дмитрий Бутусов

Налог с недвижимости при продажи участка с домом.

Участок и дом оформлены 2 года назад (раньше была садовая книжка полученная более 3-х лет назад) вопрос с какого момента считается, что участок с домом в собственности, с момента получение книжки, или же оформления недвижимости?
Или участок и дом считаются двумя разными объектами и нужно заключать два разных договора купли продажи?

И.
Ирина .

"Налога с недвижимости " не бывает, тем более не бывает "Налог с недвижимости при продажи участка с домом".
Бывает налог на имущество физлиц (жилые помещения) и земельный налог - платят собственники ежегодно на основании уведомлений налог. службы.
Бывает НДФЛ - налог на доходы физлиц, кот. в размере 13% от дохода при продаже недвижимости (зем, участок, жилое помещение) , если она менее трех лет в собственности находилась.
Срок отсчитывается с даты регистр. права собственности на объект недвижимости.
Хоть одним договором, хоть двумя разными продавать будет собственник, все равно предел. станд. налог. вычет 1 млн. . А не по 1 млн. с зем. участка и 1 млн с садового домика например.
Др. дело, если бы купили и участок и дом, тогда можно было на домик 1 млн. руб. вычет например, а на участок- вычет в сумме расходов на его приобретение.

Сергей Попов

2 договора. Считается с момента оформления. Но можно попытаться в данной ситуации оспорить.