Парвиз Ниёзов
Парвиз Ниёзов

Придется ли платить налог с продажи недвижимости?

Здравствуйте, интересует такой вопрос.. . Мною был заключен договор мены недвижимости (приобрела) от 28.12.2010, а договор купли-продажи (продала) 19.12.2013 (сумма больше миллиона) . Придется ли платить налог с продажи недвижимости? Заранее спасибо!

ИП
Ирина П

А слабо еще 10 дней было протянуть и дату продажи после 28 сделать? Тогда бы вопроса об уплате вообще не возникало. А сейчас сдавайте 3НДФЛ в налоговую до конца апреля и оплачивайте 13% с суммы превышающей миллион но конца июня!

Олеся Сухова
Олеся Сухова

Как я поняла, не было никакого договора мены, был договор купли -продажи . Сколько лет недвижимость была в вашей собственности? Больше 3 - налога не будет. Меньше 3 - налог 13% на сумму свыше миллиона. Подавать декларацию надо в любом случае. С купленного жилья можете получить возврат подоходного налога, если платите налоги.

НВ
Настя Веряева

Срок владения Вашей квартирой явно меньше 3 лет (отсчитывается даже не с 28.12.2010 года а с даты регистрации договора мены)
Поэтому налог платить придется.
Вопрос только в каком размере.
Если в договоре мены Ваша новая (та которую Вы продали в 2013 году) квартира была оценена в 1 млн или меньше (или вообще не было сумм оценки обоих квартир) -налог 13% с суммы, превышающей 1 млн.
Если ее оценка в договоре мены была больше 1 млн (допустим Х), а продали в 2013 году за допустим Y-тогда налог 13 % с разницы Y-Х (если эта разница равна нулю или отрицательная, то есть продали за ту же цену или дешевле-то налога нет)

Похожие вопросы
платиться ли налог с оформлении купли продажи недвижимости?
Налог от продажи недвижимости
платится ли налог на недвижимость при покупке, обмене или продаже квартиры?
Должна ли платить налог при продаже недвижимости?
налог с продажи недвижимости 13 процентов
какой налог мне платить придется?
Налог с недвижимости при продажи участка с домом.
Вопрос о налогах с продажи недвижимости
налог с продажи недвижимости.
нужно ли платить налог и какой, если квартиру подарил не родственник? и какой налог при ее продаже придется заплатить