Яна Никишина

какой налог мне платить придется?

Я купила ветхий жилой дом с участком 12 соток за 300 000 рублей. Среднерыночная цена у нас на такой участок 400-450 тысяч рублей. Собираюсь продавать за 500 000 рублей. Но при продаже и сроке владения менее 3 года нужно платить налог. Сколько будет налог с продажи для меня? Как похитрее сделать чтобы потерять поменьше при продаже до 3 лет. Подскажите как расчитывается налог с продажи: с суммы указанной в договоре мною при купле продажи или по установленными гос органами стандартам?

И еще вопрос- мне собираются подарить 3 комнатную квартиру (договор дарения) . Рыночная стоимость трех комнатной у нас квартиры 1 500 000 рублей. Реальная же ее стоимость 800000-900000 рублей- требует ремонта. Говорят налог с дарения будет около 150 тысяч рублей. Какой орган и по каким нормативам определяет налог? Есть какие бо нормы по регионам, где посмотреть. Мой регион 21- Чувашия.

Александра Фатикова

Продавайте. Подадите декларацию в 14 году и заявите стандарт. налог. вычет по ст. 220 НК РФ- 1 млн. , соотв. НДФЛ не будет, ибо доход 500 тыс. у вас.
Если вам дарят квартиру близкие родственники, то НДФЛ с дарения не будет:
от уплаты налогов со стоимости имущества, полученного в дар, освобождены только близкие родственники (супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ) .
Если не близкие дарят Вам, то 13% НДФЛ с вас. В договоре дарения можете оценить дар- указать инвентаризац. стоимость квартиры по справке БТИ- если успеете договор дарения в 13 году, и справка об инвентариз. стоим. в 13 году.
В 14 году если, то будет др. расклад. м. б. прижется взять в кадастр. палате справку о кадастр. стоимости. и по ней оценить стоимость дара.
Стоимость дара важна в контексте налогооблаг. базы.
1 тыс. руб например писать бесполезно. Налоговая взыщет все равно реш. суда как минимум с кадастр. стоимости.
Резюме: размер налога (НДФЛ 13% для гражд. РФ) - по налог. кодексу РФ, льготы - тоже по НК РФ.
Налогооблаг. база (размер дохода) - из договора.
Так что в договоре дарения ( если договор не между близкими родственниками) писать цену дара с учетом этого фактора- и рыноч. не надо, т. к. в итоге НДФЛ 13% будет больше, но и занижать до невозможности тоже не след, ибо это занижение налогооблаг. базы, и повод налоговой пристрастно отнестись с возм. последствиями.
Кадастр. или рыночную можно в дог. дарения, если между близкими родственниками дарения- тут все равно не платить НДФЛ одаряемому.

Ольга Федосеева

Похитрее да ты думаешь как я. Все делаешь как надо))))))

В*
Виктория ***

А чем вам договор купли-продажи не подходит - сможете получить налоговый вычет с суммы покупки до 260 тысяч.
Если они не владели 3 года и поэтому хотят дарить - лучше купите за 999 000 руб (им налог не платить) - при неудаче хоть эту сумму получите и налоговый вычет 130 000 можете получить.