Sanek Homka

Подскажите, пожалуйста, какой налог (в процентах) берут от продажи земельного участка с домом?

Валентина Саратцева

Если земельный участок и жилой дом находились в собственности продавца более 3-х лет, то НДФЛ не уплачивается, если менее 3-х лет, то размер НДФЛ составит - 13% от суммы, превышающей 1 млн. руб. или 13% с разницы цены продажи и цены покупки данных объектов недвижимости ! 🙂

Иван Григорьев

Если недвижимость была в собственности более 3х лет, то налог платить вы не будете, если менее 3х лет, Вы можете:
1. Воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей.
То есть, если вы купили квартиру в 2012г. за 2 000 000 руб. , а продаёте в 2013г. за 2 500 000 руб. , и хотите воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. руб. , то вы заплатите (2 500 000 — 1 000 000) х 13% = 195 000 руб.
2. Уменьшить налогооблагаемую базу на сумму ваших фактических затрат, документально подтверждённых расходов связанных с приобретением этой недвижимости
То есть если вы покажете фактически понесённые затраты, подтверждённые распиской на полученные продавцом деньги, актом приёмки-передачи квартиры, то сумма с которой вы заплатите налог на доходы будет вычисляться так (2 500 000 — 2 000 000) х 13% = 65 000 руб.
Вы видите, какая разница между этими цифрами. Поэтому, прежде чем писать сумму в договоре купли-продажи вашей квартиры посмотрите какие затраты Вы понесли в связи с её приобретением.