Sergei

поясните пожалуйста, какой налог я должен заплатить при продаже земельного участка с домом полученным в наследство.

если наследование менее 3 х лет, при продаже 800000 рублей

и вообще должен ли я платить налог если сумма не превышает даже 1 го миллиона рублей ?

Савенкова

При реализации имущества, бывшего в собственности менее 3-х лет, уплачивается налог на доходы физических лиц (его иногда называют подоходным) .
Ставка налога - 13 % от полученного дохода.
Однако при исчислении налога законом разрешено уменьшать полученный доход на фиксированную сумму - вычет при продаже недвижимости. Он равен 1 млн. руб. , т. е. налог исчисляется не со всего дохода, а с суммы, превышающей 1 млн. руб.
В Вашем случае доход составил 800 тыс. руб. Это меньше 1 млн. руб.
Получается, что в Вашем случае налог составляет (800 000 - 1 000 000) х 13 % = 0 руб.
Следовательно, Вам налог платить не надо.

Однако, так как земля и дом были в собственности все таки меньше 3-х лет, декларацию формы 3-НДФЛ Вам подать нужно обязательно - до 30 апреля года, следующего за годом продажи.