Ар
Аревик)))

налог с проданной недвижимости, бывшей в собственности менее 3 лет.

Квартира стоит миллион двести тыс. Была куплена год назад, пришлось продать после пожара в доме, чтобы строить новый. Указать в договоре 1000000 не получилось, т. к. покупатели брали ипотеку. Можно ли что то сделать чтобы не платить налог? Куда обратиться?

квартира была мне подарена родителями,в договоре дарения сумма не указана.

Ма
Мария

ничего не сделать заплатите налог с 200 тысяч

Vasiliy Nikolaevich

за сколько была куплена квартира?

Налог платится с дохода. Цена продажи минус цена покупки. С положительной разницы ( доход) заплатите 13%, если разница отрицательная ( нет дохода) - налог платить не нужно.

Но 3-НДФЛ подать обязаны.

Если покупки не было- заплатите 13% с суммы, превышающей 1 млн.

Если продадите за 1200 тыр, заплатите с 200 тыр налог= 26 тыр

Азизбек Халилов

Надо платить налог на доходы (1200000-1000000) х 13%=26000руб.
Надо подавать по итогам года продажи квартиры (до 1 апреля следующего года) налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Алёна

Не нужно вводить себя и налоговые органы в заблуждение в части взаимозачета. Нет никакого взаимозачета. Как говорят мухи отдельно котлеты отдельно. Получаете доход и платите налог. Покупате, можете воспользоваться один раз правом на вычет с суммы покупки не более 2 млн руб.

Ольга Осютина

Налог будет с 200 000 - 13%. Это- 26тыс.