S D

Нужно ли платить налог за проданный дом, который находился в собственности менее 3 лет и был продан за 400000?

Нужно ли платить налог за проданный дом, который находился в собственности менее 3 лет и был продан за 400000? В собственности было 3 человека. Письмо из налоговой пришло...

An
Anastasia

Отчитаться перед налоговой надо, а платить ничего не придется.

Ольга Каляева-Веселова

Если бы дом был в собственности более 3-х лет, то Вы были бы ОСВОБОЖДЕНЫ от налогобложения!
Раз МЕНЕЕ 3-х лет, то такого освобождения для Вас НЕТ!
НО.. . Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом (п. п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) , суть которого в том, что налог (НДФЛ по ставке 13%) платится только с ЧАСТИ дохода от продажи, ПРЕВЫШАЮЩЕЙ 1 млн. руб.
Т. е. при цене продажи (по договору купли-продажи) МЕНЕЕ 1 млн. руб. налогооблагаемая база равна НУЛЮ, соответственно размер налога тоже НОЛЬ руб.
Но для этого Вам придется подать в налоговую Декларацию о доходах (по форме 3-НДФЛ) за тот год, когда дом был продан, с приложением документов о продаже. И налог платить НЕ придется!
(Если Декларацию до 30 апреля НЕ подадите) , то налоговая будет (и законно) требовать уплаты налога со ВСЕГО дохода от продажи, т. к. этот вычет автоматически (без Декларации) НЕ представляется.
Удачи.

Наталья Зверева

Не надо, в данном случае, НДФЛ не уплачивается ! 🙂

Александр Семенчуков

подать налоговую декларацию вы обязаны
налог платить не придется, а вот штраф за не поданную декларацию придется заплатить

Абулайси Саидахмад

Ответ Юрия. Подать налог. декларацию на доход и заявить налог. вычет на 1 млн. в итоге НДФЛ не будет. Все трое сособственников получили доход, каждый из троих обязан отчитаться перед налоговой. Налог. вычет 1 млн делится между всем сособственниками пропорц. доле проданной.