Константин Проскуряков

продали квартиру бывшую в собственности менее 3-х лет. С какой суммы будет взыматься налог? не каждого?

С мужем состояли в долевой собственности (по 1/2)стоимость квартиры 1142000 руб. , продали ее за 2220000 руб. Учитывается ли если мы приобрели другое жилье за 4350000 руб. Налоговый вычет с первой квартиры мы получали.

обе квартиры покупали в долях по 1/2 с мужем, возврат заявляли каждый отдельно по своей части собственности

Елена Ракитина

Лимит вычета теперь определяется не на объект жилья (например, квартиру) , а на человека (покупателя, который получает вычет)

Рустамбек Турсунов

не учитывается приобретение,
раз уже получали налог. вычет при приобретении первой квартиры. Правда непонятно, оба получили, или один кто из вас.
Раз продали квартиру, кот. менее 3 лет в собственности, то в 15 году подадите дкларацию о доходах за 14 год- доход с продажи квартиры 2220000 руб. , минус налог. вычет - расходы по ее приобретению (доки приложить) 1142000 руб. , 1058000 - налогообл. база, с нее 13% =137540 руб.
Неизвестно в долях ли покупали первую квартиру и вторую, в каких именно, могут быть нюансы по расчету НДФЛ каждому собственнику- физлицу отдельно.
Еслит в общ. совм. собственность покупали, тоже могут быть нюансы, как вы заявл. в налоговую по первой квартире возврат НДФЛ. Может 100% одни из супругов.
Правильно вы купили по 1/2 оба раза.
Молодцы. Если бы вы продали бы первую квартиру не как единый объект по договору купли-продажи, а по отд. договорам каждый свою долю за 1110000 руб. то каждый бы заявил станд. налог. вычет 1 млн, и платили бы каждый со 110000 тыс. дохода 13 % по 14300 руб.

Настенка

каждого, не учит-ся

Надежда

для собственника будет налоговый вычет в размере 1000000. с остальной суммы должны уплатить налог.