Лариса Никитина

Подскажите вид воробья на фото внутри.

Катерина Азарова

Домовый - самка.
Passer domesticus.

У самцов "шапочка" темнее; а у вида Воробей полевой - Passer montanus - шапочка ярче и у самцов, и у самок (там различия в окраске - половой диморфизм - мало выражены) .

вот посмотрите картинку: серенькая - самочка, и ярче - самец:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] )

Ми
Михаил

Земляной воробей
Знаете ли вы, что бывают земляные воробьи. Они совсем не отличаются от обычных воробьев, но живут в холмистых степях и в широких долинах, на ровных площадках с реденькой травкой.
Поэтому им приходится вить свои гнезда в земле, в брошенных норах грызунов, которые помещаются на глубине до 75 см от входа в нору, в бывшей жилой камере грызуна.

Дмитрий Захаров

хм, у меня такие же во дворе скачут

Дмитрий Берестовой

Несчастный у него вид, не иначе с Кипра прилетел

Владимир Гаврилов

синица что ли? незнаю