Аленушка Науменко

почему лес называют сообществом

Светлана Янькова

В нем сосуществуют растения (деревья, кустарники, травы) , животные (хищники, травоядные) , птицы, грибы, микроорганизмы.. . Причем удаление одного вида может имееть значительные последствия для существования других. По-моему, достаточно, чтобы называться сообществом.

Светлана Линник

Лес - сложное сочетание множества разнообразных растений, которые сильно различаются по своим размерам, строению, размножению, типу питания и т. д. Это как бы своеобразный живой механизм, большой и очень сложный, а отдельные растения - его части, детали. Деревья и все другие растения в лесу тесно связаны между собой в своей жизнедеятельности, влияют друг на друга.

Вот почему лес называют растительным сообществом или фитоценозом. Это действительно нечто целостное, слаженное, со своими внутренними связями, а не случайный набор отдельных растений.

Марина Цыганкова

Спасики, брату помогло

Rif Rif

спасиба