Сергей Nf

почему влажный тропический лес- самое богатое видами природное сообщество

Андрей Раев

Тропики - очаг образования новых видов. В умеренных широтах такого не было в широком масштабе, там виды в конечном счете далекие потомки заселенцев из тропиков.

Ал
Алёнка

Тропический лес, самая древняя на земле экосистема, с постоянными условиями среды. Там самое большое разнообразие растительного сообщества, высокая ярусность леса и это приводит к большому разнообразию экологических ниш, и следовательно большому разнообразию животных которые занимают эти ниши. Все остальные экосистемы земли молодые (умеренные леса, степи) или не имеют достаточного кол-ва экологических ниш (пустыни)