Сергей Кузьмин

является ли телевизор источниками радиоактивных излучений ?

Анжелика Поддубная

Нет не является!

Мария Мартиросян

Естественно нет. Радиоактивное излучение возникает в результате ядерных реакций, а в телевизоре таких реакций не происходит.
Другое дело, что в кинескопе электронно-лучевых телевизоров возникает эквивалентные рентгеновское и бета-излучение; оба блокируются, но при неисправности могут выходить наружу. Но вопрос же был конкретно про радиоактивное излучение...

Бахадир Алимбаев

если старый кинескопный, то да. Слегка фонит рентгеновским излучением, а если анодное напряжение повышено то ощутимо фонит.

Екатерина Шукаева

Ты наверно, хочешь сказать *ренгеновские изслучения? * Фактически - да, но в очень малых дозах. Даже меньшем, чем мы получаем с космоса каждый день..

Иван Дементьев

с экраном типа кинескоп является источником рентгеновского излучения. радиоактивное он излучает не больше чем человек.

Пащенко Наталия

Для детей да.

Катя Блэр

Обычный банан излучает намного больше, даже чем неисправный кинескоп, к Жидкокристаллическим и дисплеям на Органических светодиодах это не относится, есть много другого вреда от любых дисплеев с источником собственного света, это дискомфорт при низкой кадровой и синхронизирующей развертке, сильное напряжение на сетчатку глаза при низком освещении, отсутствие тренировки хрусталика глаза при частом пользовании дисплеем на одном и том же расстоянии, засыхание слизистой оболочки глаза при редком моргании от долгого просмотра.