Марина Бондарева

Каково действие радиоактивного излучения?

Ба
Баркова

Первичное действие ионизирующих излучений — это прямое попадание в биологические молекулярные структуры клеток и в жидкие (водные) среды организма. Вторичное действие — действие свободных радикалов, возникающих в результате ионизации, создаваемой излучением в жидких средах организма и клеток. Свободные радикалы вызывают разрушения целостности цепочек макромолекул (белков и нуклеиновых кислот) , что может привести как к массовой гибели клеток, так и канцерогенезу и мутагенезу. Наиболее подвержены воздействию ионизирующего излучения активно делящиеся (эпителиальные, стволовые, также эмбриональные) клетки.
(ru.wikipedia.org)

Коля

Если по простому. Радиоактивная частица, источник излучения, находящаяся от тебя на некотором расстоянии не очень опасна. Квадрат расстояния на активность. Если она попадает непосредственно на живую ткань, например в легкие. Расстояние ничтожны и она буквально прожигает ткани твоего тела. Вот почему в первую очередь нужен противогаз или марлевая повязка, на худой случай. Смывание частиц с кожи и др. первичные меры. А если тебе нужен детальный ответ, см. предыдущий ответ, или в поисковик.