Алёна Алешкина

Немецкий. Правильно ли составлена фраза "Ich verstehe nur etwas deutsch, aber sprechen kann ich nicht" ??

Иван Родькин

Да можно и так сказать. Встречалось мне даже в литературе/не только в разговорном немецком/, когда вторую часть сказуемого выносят на первое место /имею в виду это aber sprechen kann ich nicht/.
Классически же будет так- Ich verstehe nur etwas deutsch, aber ich kann /erst/ nicht sprechen