Елена Мяушкина

Подскажите как решить задачу для 5 класса

Батько може викопати всю картоплю на своєму городі за 6 годдин, старший син- за 8 годин а молодий син-за 12 годин. За який час вони викопають всю картоплю, працюючи разом?

Сергей

6+8+12=26
ответ за 26 годдин викопають вони картоплю

Евгений

Не знаю, что такое година, скорее всего - 1 час.
За 1 час отец выкопает 1/6 часть всего огорода, старший сын - 1/8 часть, младший - 1/12.
Тогда, работая все вместе, они втроем за 1 час выкопают 1/6 + 1/8 + 1/12, или 3/8 огорода. А на весь огород уйдет времени1 : 3/8 = 8/3 часа. Эта величина составляет 2 ч 40 мин.
Задача довольно сложная, думаю, что от силы один из пяти пятиклассников решит ее.