Наталья Василенко

чт о токое оприделение и что такое дополнение???

Агата Кузнецова

ОПРЕДЕЛЕНИЕ – второстепенный член предложения, обозначающий ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА и отвечающий на вопросы КАКОЙ? ЧЕЙ?
● Белеет парус ОДИНОКИЙ в тумане моря ГОЛУБОМ. – Какой парус? в каком тумане?
● БЕЛАЯ берёза под МОИМ окном принакрылась снегом, точно серебром. – Какая берёза? под чьим окном?

ОПРЕДЕЛЕНИЯ делятся на СОГЛАСОВАННЫЕ (связанные с определяемым словом по способу согласования) и НЕСОГЛАСОВАННЫЕ (связанные с определяемым словом по способам управления и примыкания).

СОГЛАСОВАННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫРАЖАЮТСЯ:
● именами прилагательными: Повеял ЛАСКОВЫЙ ветерок;
● местоимениями-прилагательными: ИНОЙ человек и не заметит подвоха;
● причастиями: ШТОРМЯЩЕЕ море страшит многих;
● порядковыми числительными: Я тогда учился в ПЯТОМ классе;
● количественным числительным ОДИН: Несколько лет я посвятил достижению одной цели (какой цели?).

НЕСОГЛАСОВАННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫРАЖАЮТСЯ:
● именами существительными: Ветка СИРЕНИ стояла в вазе (ветка какая?);
● личными местоимениями ЕГО, ЕЁ, ИХ, употреблённых в значении притяжательных: Портфель ЕГО битком набит;
● прилагательными в форме простой сравнительной степени: Бусинки ПОКРУПНЕЕ я нанизывала на нитку;
● наречиями: Поворот НАПРАВО запрещён;
неопределённой формой глагола: Мечта ПОСЕТИТЬ Париж наконец-то осуществилась (какая мечта?);
● фразеологическими оборотами и неделимыми словосочетаниями: Они поклялись в любви ДО ГРОБОВОЙ ДОСКИ (в какой любви?); В комнату вошёл мальчик ЛЕТ ДЕСЯТИ (какой мальчик?)

ДОПОЛНЕНИЕ – второстепенный член предложения, обозначающий предмет (объект действия), относящийся чаще всего к сказуемому и отвечающий на вопросы косвенных падежей (это все падежи, кроме именительного).

ДОПОЛНЕНИЯ ВЫРАЖАЮТСЯ:
1) именами существительными:
♦ Мы говорили О РОМАНЕ Шолохова;
♦ Я ещё не смотрела этот ФИЛЬМ;

2) местоимениями:
♦ Я подошла К НЕЙ;
♦ Это по силам ЛЮБОМУ;

3) количественными числительными:
♦ Следует ПЯТЬ сложить С СЕМЬЮ. (Сложить что? – пять; сложить с чем? – с семью);
♦ ИЗ ЧЕГО мы вычли ШЕСТЬ. (Вычли из чего? – из пятнадцати; вычли что? – шесть);

4) инфинитивом:
♦ Нам посоветовали серьёзно ГОТОВИТЬСЯ к экзаменам. (Посоветовали что? – готовиться);
♦ Учитель задал прочитать повесть Тургенева. (Задал что? – прочитать);

5) цельным (неделимым словосочетанием):
♦ На полке я увидел НЕСКОЛЬКО КНИГ;
♦ ПЯТЬ ЯБЛОК я положила в пакет;

6) фразеологическими оборотами:
♦ Пора расчистить эти АВГИЕВЫ КОНЮШНИ.;
♦ Он большой любитель устраивать БУРИ В СТАКАНЕ;

7) любой частью речи, употреблённой в значении существительного:
♦ Я услышал далёкое АУ. (междометие в значении существительного);
♦ Наташа внимательно смотрела НА БОЛЬШИХ. (прилагательное в значении существительного);

ДОПОЛНЕНИЯ БЫВАЮТ ПРЯМЫМИ И КОСВЕННЫМИ. ПРЯМЫЕ относятся к переходным глаголам-сказуемым и выражаются:
1) существительными или местоимениями в винительном падеже без предлога:
♦ Мы постелили на пол новый КОВЁР. (Постелили что?);
♦ Сегодня я увидел ЕГО во время перерыва на обед. (Увидел кого?);
2) существительным в родительном падеже при сказуемом с отрицанием НЕ или при указании на часть предмета:
♦ Я НЕ купил САХАРА. (Не купил чего?)
♦ Мне захотелось выпить ВОДЫ. (Выпить чего?).

Все остальные дополнения – КОСВЕННЫЕ.

Табличка из Интернета Вам в помощь:.
.

Виктория Войнова

Определение-это прилагательное в предложении ( но иногда и сказуемое) . Дополнение-существительное ( но может быть и подлежащим)

Олег Захаркин

ОПРЕДЕЛЕНИЕ-второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие? который? чей? . в предложении чаще всего является прилагательным. обозначается волнистой линией. пример: ПРЕКРАСНАЯ ЗИМА. ( ПРЕКРАСНАЯ-определение, ЗИМА-подлежащие)
ДОПОЛНЕНИЕ-второстепенный член предложения, который отвечает на все падежные вопросы кроме! ИМЕНИТЕЛЬНОГО! (кого? чей? о ком? что? ) обозначается отрывистой линией.