Ро
Роза

Какую максимально возможную сумму денег может создать банковская система?

Сумма вклада 350 евро, норма резерва 10%. Определить: какую максимально возможную сумму денег может создать банковская система? Привести схему выдачи кредитов.

Светлана Волобуева

Очень просто!
350/0,1 = 3500 евро

Елена Бардина

резервы уходят же из оборота значит от 350 уйдет з5 евро. кредитные возможности банка- 315 евро. + эффект банковского мультипликатора? то есть если увеличиваются депозиты коммерческих банков, то денежная масса увеличивается в большей степени. Если банк выдаст всю эту сумму в кредит клиенту, то денежная масса, рассчитываемая по формуле М~ С+ Д составит 665 дол. (350 евро на депозите банка и 315 дол. — наличные деньги, выданные банком) , т. е. увеличится
бм=1-r/r. эффект бм=бм* сумму предложения.
эфбм=350*1/0,1=3500 (сумма денег созданная банковской системой)