Яна

В чем Данилушко нашел красоту в камне сказка Каменный цветок

Denis Tsok

Уже в детстве проявилась художническая натура Данилушки. Там, где другие мальчишки проявили рвение и сноровку, он был "тихоходом". Его влекла красота: "Букашка по листочку ползла. Сама сизенькая, а из-под крылышек у нее желтенько выглядывает, а листок широкинький по краям зубчики, вроде оборочки выгнуты. Тут потемнее показывает, а середка зеленая-презеленая, ровно ее сейчас выкрасили". В случае с барской чашей Данило видит надуманность замысла, сложность работы, которая в конечном итоге не покажет "полной силы" камня, то есть его красоты.
Потому-то и ходит он все время невеселый. Когда же чаша наконец закончена, Данило не испытывает удовлетворения и радости от завершенного труда и в ответ на похвалы мастеров говорит: "То и горе, что похаять нечем. Гладко да ровно, узор чистый, резьба по чертежу, а красота где? Вон цветок ...самый что ни есть плохонький, а глядишь на него - сердце радуется. Ну, а эта чаша кого обрадует? На что она?... " Важно для Данилы в его изделиях не сложность, удивляющая других, а красота, которой будет радоваться сердце. Данило решает делать чашу по своему замыслу. Он хочет сделать такое изделие, чтобы "камень полную силу имел" и приносил людям радость. Он старается найти образ чаши, ищет его в природе, среди трав и цветов, он мечтает создать "живую" чашу. И в конце концов решает ее создавать по образцу дурман - цветка. Помогает ему в осуществлении замысла Медной горы Хозяйка, которая подарила ему замечательный камень: "Все, как ему надо: цвет снизу погуще, прожилки на тех самых листах, где требуется... " Бажов воспевает мастерство Данилы над чашей. "Работа ходко идет. Низ камня отделан. Как есть, слышь-ко, куст дурмана. Листья широкие кучкой, зубчики, прожилки - все пришлось лучше нельзя. Прокопьич и то говорит - живой цветок - от хоть рукой пощупать". Изящная, красивая получается чаша, но закончить ее Данило не может: "Ну а как до верху дошел - тут захолодило. Стебелек выточил, боковые листочки тоненьки - как только держатся! Чашку, как у дурман-цветка, а не то.. . Не живой стал и красоту потерял. Но не получилось у Данилы дурман-чаша. Данила шел от камня, от материала, хотел показать полную его силу, искал прежде всего подходящий камень, то есть пытался подогнать природу к камню, а сам цветок не вышел, потому что не внес Данило в его образ никакой фантазии, не придал ему частичку самого себя, а то, что является слепым подражанием (даже самому красивому) , остается только подражанием и не несет души. Еще от бабушки Вихорихи, которая выхаживала Данилушку после наказания, услышал он об каменном волшебном цветке, а потом и старые мастера рассказали о нем. Увидеть каменный цветок значило понять секрет красоты. И вот когда Даниле не удалась его собственная чаша, он стал мечтать о каменном цветке. Скоро желание его исполнилось: он встретил Хозяйку Медной горы. Хозяйка приходит на помощь Даниле, так как знает о его муках творчества, но в то же время она хочет сказать ему, что дорогу к совершенству надо искать самому. Потому-то и отказывается она второй раз дать Даниле камень. Она предостерегает мастера о возможности остаться в горе, так как все, кто видел красоту каменного сада, остаются здесь, напоминает о Прокопьиче, о Кате - она полна сочувствия к Даниле-мастеру. Данило же одержим желанием понять секрет красоты, готов пожертвовать всем ради этого секрета. После посещения каменного леса Хозяйки Данило чувствует себя "ровно на похоронах",словно похоронил свое мастерство, которое оказалось бессильным превзойти природу. Он разбил свою чашу, а чашу, сделанную по чертежу, не тронул - только плюнул в середину. Данило решил, что он еще ничего не достиг, собственная работа, в которую он вкладывал столько сил и поисков, кажется ему ничтожной по сравнению с тем, что он видел в горе. Он беспощадно разбивает свою неудачную чашу, будто уничтожает свое несовершенство. В барскую чашу он не вложил ни капли своих дум и чувств, и поэтому она недостойна даже того, чтобы быть разбитой рукой мастера.

Ольга

"Счастье не в счастье, а в его достижении... " Ф. М. Достоевский.
Неутоми.. мый поиск характеризует мастера Данилу и его сына Митю, стремящихся раскрыть красоту камня, чтоб "сердце радовалось" у людей при взгляде на их работу — в этом они видят истинное счастье. Главные герои сказов — простые люди. Люди, для которых счастье в мастерстве И божественные существа, помогающие этим людям в достижении счастья, не требуют от них аскезы или фанатичного поклонения Напротив, только честность, доб�..�осовестность и умелость открывают тайники Медной горы....

Александр Вяткин

Уже в детстве проявилась художническая натура Данилушки. Там, где другие мальчишки проявили рвение и сноровку, он был "тихоходом". Его влекла красота: "Букашка по листочку ползла. Сама сизенькая, а из-под крылышек у нее желтенько выглядывает, а листок широкинький по краям зубчики, вроде оборочки выгнуты. Тут потемнее показывает, а середка зеленая-презеленая, ровно ее сейчас выкрасили". В случае с барской чашей Данило видит надуманность замысла, сложность работы, которая в конечном итоге не покажет "полной силы" камня, то есть его красоты.
Потому-то и ходит он все время невеселый. Когда же чаша наконец закончена, Данило не испытывает удовлетворения и радости от завершенного труда и в ответ на похвалы мастеров говорит: "То и горе, что похаять нечем. Гладко да ровно, узор чистый, резьба по чертежу, а красота где? Вон цветок ...самый что ни есть плохонький, а глядишь на него - сердце радуется. Ну, а эта чаша кого обрадует? На что она?..." Важно для Данилы в его изделиях не сложность, удивляющая других, а красота, которой будет радоваться сердце. Данило решает делать чашу по своему замыслу. Он хочет сделать такое изделие, чтобы "камень полную силу имел" и приносил людям радость. Он старается найти образ чаши, ищет его в природе, среди трав и цветов, он мечтает создать "живую" чашу. И в конце концов решает ее создавать по образцу дурман - цветка. Помогает ему в осуществлении замысла Медной горы Хозяйка, которая подарила ему замечательный камень: "Все, как ему надо: цвет снизу погуще, прожилки на тех самых листах, где требуется... " Бажов воспевает мастерство Данилы над чашей. "Работа ходко идет. Низ камня отделан. Как есть, слышь-ко, куст дурмана. Листья широкие кучкой, зубчики, прожилки - все пришлось лучше нельзя. Прокопьич и то говорит - живой цветок - от хоть рукой пощупать". Изящная, красивая получается чаша, но закончить ее Данило не может: "Ну а как до верху дошел - тут захолодило. Стебелек выточил, боковые листочки тоненьки - как только держатся! Чашку, как у дурман-цветка, а не то.. .Не живой стал и красоту потерял. Но не получилось у Данилы дурман-чаша. Данила шел от камня, от материала, хотел показать полную его силу, искал прежде всего подходящий камень, то есть пытался подогнать природу к камню, а сам цветок не вышел, потому что не внес Данило в его образ никакой фантазии, не придал ему частичку самого себя, а то, что является слепым подражанием (даже самому красивому) , остается только подражанием и не несет души. Еще от бабушки Вихорихи, которая выхаживала Данилушку после наказания, услышал он об каменном волшебном цветке, а потом и старые мастера рассказали о нем. Увидеть каменный цветок значило понять секрет красоты. И вот когда Даниле не удалась его собственная чаша, он стал мечтать о каменном цветке. Скоро желание его исполнилось: он встретил Хозяйку Медной горы. Хозяйка приходит на помощь Даниле, так как знает о его муках творчества, но в то же время она хочет сказать ему, что дорогу к совершенству надо искать самому. Потому-то и отказывается она второй раз дать Даниле камень. Она предостерегает мастера о возможности остаться в горе, так как все, кто видел красоту каменного сада, остаются здесь, напоминает о Прокопьиче, о Кате - она полна сочувствия к Даниле-мастеру. Данило же одержим желанием понять секрет красоты, готов пожертвовать всем ради этого секрета. После посещения каменного леса Хозяйки Данило чувствует себя "ровно на похоронах",словно похоронил свое мастерство, которое оказалось бессильным превзойти природу. Он разбил свою чашу, а чашу, сделанную по чертежу, не тронул - только плюнул в середину. Данило решил, что он еще ничего не достиг, собственная работа, в которую он вкладывал столько сил и поисков, кажется ему ничтожной по сравнению с тем, что он видел в горе. Он беспощадно разбивает свою неудачную