Изабелла Боня

Помогите подобрать стихотворение

Помогите, пожалуйста, подобрать хорошее стихотворение на тему моего доклада. . у нас конференция скоро будет. . вот конец работы, в которой виден смысл. "Однако вернемся к Храму. Он поражает воображение своей красотой, необычностью, уникальностью образов. Как автор придумал и реализовал все это? Или авторы? Может быть, секрет успеха в том, что над проектом работала группа лучших архитекторов страны? Нет. Это воплощение давней мечты и полет воображения тайского художника, который известен тем, что в своих работах использует буддийские образы и символику. Храм строился на собственные деньги этого «тайского Сальвадора Дали» , как его часто называют. И строил его он сам, с пятью учениками, не доверяя посторонним мечту своей жизни. Художник отказался от помощи государства и спонсоров для того, чтобы никто не мог ограничивать свободу его творчества. Его имя трудно произносимо: Коситпипат Чалермчай. Продавая картины, он двадцать лет копил деньги на воплощение мечты, продумывая тем временем каждый элемент, каждую скульптуру и роспись. Может быть, поэтому Храм получился настолько необычным?
Из всего сказанного напрашивается вывод: человек способен творить великие вещи, и для этого мало обладать упорством, целеустремленностью, силой воли. Главное, скорее, в другом. Надо чувствовать, что дело – смысл твоей жизни, твоя цель, твое « оправдание перед богом и людьми» . А главное – быть свободным. Не зависеть от желаний и вкусов публики, от покровительства сильных мира сего – словом, от всего, что мешает истинной свободе творчества.
История тайского художника, который 20 лет жил одной мечтой, убеждает нас в этом.
"

Андрей Зайцев

мне это вспомнилось:

Не запрещай себе мечтать –
Пусть не в цветном, пусть в чёрно-белом;
Пусть ты открыт ветрам и стрелам –
Сними замок, сорви печать!
Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.
Не обрывай свои цветы,
Пускай растут в приволье диком
Молчаньем, песней или криком
Среди безбрежной пустоты.
Не запрещай себе летать,
Не вспоминай, что ты не птица:
Ты не из тех, кому разбиться
Гораздо легче, чем восстать.
Не запрещай себе любить,
Не нужно чувств своих бояться:
Любовь не может ошибаться
И всё способна искупить.
Не береги лучей звезды –
Бросай направо и налево,
И эти странные посевы
Дадут чудесные плоды.
Не бойся жить, не бойся петь,
Не говори, что не умеешь:
Ты ни о чём не пожалеешь –
Да будет не о чем жалеть!
И не стесняйся побеждать:
Твоих врагов судьба излечит,
И может быть, другие встречи
Ещё вас будут ожидать.
Не бойся в камне прорастать,
Под небосвод подставив плечи.
Пусть без мечты порой и легче –
Не запрещай себе мечтать!

http://www.stihi.ru/2007/10/09/1764