Елена Ильинова

О вышивке свадебных рушников под ноги.

Помогите!! !
Кто знает правила вышивки свадебных рушников под ноги молодым?
какие нитки использовались?
каким должен быть материал?

Ольга

Если вы о традиционных, народных рушниках, то мотивы вышивки зависели от местности. Лично у меня дома 2 венчальных полотенца одно старинное, с вышивкой цветочного орнамента крестиком (Украина) и карельское, сделанное мастерицей по старинным традициям - с солярными знаками, стилизованными птицами, прямым швом (Русский север) . У бабушки был венчальный рушник с изображением голубей - он потом у нее в избе на иконе висел. Как правило, венчальное (свадебное полотенце) достаточно длинное - до 1,5 (2) метра, вышивка только на концах полотенца - середина "пустая", ткань традиционно белая, лен. Вышивка может делаться как шерстяными нитками, так и мулине, цветовая гамма зависит от задумки - чаще красного цвета, если вышивка одно-двухцветная. Т. е. выбор техники и мотивов зависит от мастерицы. Можно свой орнамент придумать (растительный, например, цветы, даже голуби могут быть) , можно традиционные мотивы подсмотреть в интернете.
А правила вышивки тут одни - с добрыми пожеланиями делать рушник.

Сергей Нестеренко

Какая Вы умничка!