Максим Трофимов

старост (сватов) на свадьбе перевязывают полотенцами или рушниками (как под ноги, под хлеб)?

В интернете пишут по-разному, и толком невозможно понять, чем невеста должна перевязывать.

Real Man

И что Вам не понятно? , Рушник и полотенце это название одного и того же только на разных языках. , сватов перевязывают крест на крест на груди, Отсюда пошел обычай ленты свидетелям цеплять, Когда венчаются молодожены должны встать на белоснежное полотенце и чем длинее оно будет тем длинее их общий путь, до четырех метров полотенце должно быть, почему белоснежное? потому что брак свершается на небесах, и свадебное полотенце типа дорожки в рай. Если Вы не венчаетесь, я считаю не фиг пачкать полотенце. После венчания свекровь встречает с хлебом солью дома, Под хлебом полотенце на нем голуби и рожь должны быть вышиты, желательно. Голуби это естественно молодые, Рожь символ плодородия как в смысле богатства так и в смысле потомства. А еще забыла перед венчанием мать невесты благославляет иконой икона тоже повязана вышитым полотенцем. запомнили? перед венчанием мать невесты говорит хорошие слова. После венчания мать уже жениха встречает молодых. И во время венчания священник тоже повязывает руки молодоженам полотенцем, типа навеки вместе, И вообще в приданом должно быть как минимум 40 штук вышитых собственноручно полотенец, или то бишь рушников,

Жанна Свирская

у нас не было ни рушника не хлеба...