Vadim Rusov

Каким вы увидили Тёркина в главе "О награде"?

Лена Холодкова

Теркину присуще такие качества, как храбрость, мужество, чувство юмора, откровенность. Он всегда может подбодрить своих товарищей хорошей шуткой, поговоркой или репликой. В то же время, совершив множество "подвигов", он не претендует на высокую награду в главе :
"Нет, ребята, я не гордый.
Не заглядывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль. "
Разговор Тёркина о награде-это не просто шутка весельчака-балагура, который старается развлечь своих товарищей во время отдыха. Здесь открывается одна из сторон духовной жизни человека на войне:
"Буду ль жив ещё?- едва ли. Тут воюй, а не гадай. "
В этих строчках Твардовский очень точно передал то, что думали многие фронтовики. Главное-"воюй", то есть выполняй свой долг перед родиной, а удастся ли остаться в живых -это уже неизвестно…
Были у фронтовиков и раздумья о том, как оценят их участие в войне: пусть ты не совершал какого-то особого подвига, но сколько раз приходилось смотреть в лицо смерти, выносить нечеловеческие трудности. Был на понтонах рядом с теми, которые "шли на дно, на дно, на дно", корчился от холода, под обстрелом "грел землю животом". Дадут ли за это орден или хотя бы медаль?
Часто мечтали солдаты о родных местах, о возвращении домой. Как там встретят фронтовика? Какое впечатление произведёт бывалый воин на окружающих, особенно на девушек? Как же тут обойтись без награды?
В своих мечтах солдат хочет дождаться окончания войны и вернуться на Родину, на Смоленщину. Там Теркин мечтает похвастаться перед товарищами своей медалью, рассказать о войне.