Женя Васильева

Почему у Николая Ростова не срослось с Соней?

Ан
Андрей

Может быть и полюбил княжну Марью.. Но любовь всегда сильнее, если её подпитывают.... деньги ) В наше время это так же очень актуально.

Татьяна Уткина

Соня была первой, детской любовью Николая Ростова. Но когда он ушёл в армию, эта любовь отдалилась, её место заняли другие чувства и переживания. К тому же, Соня приходилась Николаю кузиной, была бесприданницей - и не могла рассматриваться как серьёзная претендентка на его внимание - в смысле женитьбы. Мать Николая Ростова ясно давала понять Соне её место в данной ситуации. Под влиянием упрёков графини Ростовой Соня написала Николаю письмо, в котором освобождала его от данного в отношении её слова... Соня любила Николая: практически боготворя его. Бедная воспитанница была очень предана и благодарна семье своих благодетелей - Ростовых, поэтому ей не приходило в голову бороться за любовь их сына. Она прекрасно понимала, что в ситуации полного разорения спасти семью могла бы только выгодная женитьба старшего сына. А княжна Марья Болконская, с которой свела Николая случайность военных событий, была очень богата (по современным понятиям, практически миллионерша) . Такая возможность совпала с личной приязнью и симпатией, которую почувствовал к ней Николай Ростов - и он поступил так, как велели ему семейный долг и личное чувство: сделал предложение и женился. Соня принесла свою любовь в жертву. Она впоследствии жила в семье Николая Ростова и помогала воспитывать Николеньку Болконского.

Алексей Плотников

Продался за имения да за приданное...

Наталья Васильева

Родители были против. Она была бесприданница, просто воспитывалась в их семье.