Елена Заморина

Можно ли с помощью двояковыпуклой линзы получить увеличенное изображение предмета??

Можно ли с помощью двояковыпуклой линзы получить увеличенное изображение предмета? ?

а) да, между линзой и фокусом
б) да, между фокусом и 2 фокусом
в) да, в двойном фокусе
г) да, за двойным фокусом
д) нет, нельзя

Виктор Федоров

Оптика: ответ б) так как под a) линза даёт мнимое изображение, а в остальных вариантах уменьшеное.

Юл
Юлия

нельзя

Татьяна ***

Постройте ход лучей.
Всё станет ясно, и отпадут вопросы.

Irishka S.

Здесь нет правильного ответа.

Линейное увеличение равно единице только когда предмет находится в двойном фокусе.

По одну сторону оно всегда меньше единицы (по абсолютной величине) , по другую - больше.

Жанна Сулейманова

За двойным фокусом И изображение будет перевернутое

Сергей Редькин

Можно. Изображение при это находится за двойным фокусом.
Ответ г).