Наталья Савельева

как расположить предмет и линзу. чтобы размер изображения предмета, создаваемого линзой, был равен размеру предмета???

Ируська Андреева

Ну, если поместить в фокусе, то лучи уйдут в бесконечность. И наоборот. Значит, на двойном фокусном расстоянии. Ок?

Вот перевернется оно. Вверх ногами будет.

Упомяну еще, что линза собирающая, изображение действительное (сходящиеся лучи, может прожечь экран) , глаз его не увидит, поскольку видит почти всегда мнимое изображение (расходящиеся лучи) .

Рассказал бы еще чего-нибудь, да явление-то простое: и так, вроде, все сказал. Может надо добавить, что линза обычно выполняется из отически более плотного материала, нежели среда, в которую она помещена, и потому она выпуклая с одной или обеих сторон, если собирающая. А вот если она в виде пузыря воздуха в воде, то будет вогнутая, если такая же собирающая. Ух! Всё!