Олька

Обозначения на приборе

Хочу научиться пользоваться вольтметром
разъясните что за обозначения находятся под шкалой

Арам Манукян

М42101 марка прибора
--- прибор для измерения постоянного тока
1,5 класс точности прибора (1,5 % погрешность измерения)
знак перпендикуляра - рабочее положение вертикальное
2 в звездочке испытан на напряжение пробоя 2 киловольта)
Дуга с палочкой в квадратике тип измерительной системы прибора - точно не помню но кажется магнитоэлектрическая, но могу ошибаться)

Оля Ковалёва

М42101 ---марка прибора
__ -- означает что ток постоянный
1,5 -- класс точности
вертикаль с горизонталью--- положение прибора вертикальное
2 в звездочке-- класс защиты
последний знак----прибор магнитоэлектрической системы

Светлана Царькова

В левом нижнем углу - модель вольтметра и дата выпуска.
В правом углу - измеряет напряжение постоянного тока (не переменного) , класс точности, рабочее положение вертикальное, , класс электробезопасности, последнее не знаю.

Евгений Слащилин

Вольтметр постоянного тока

Алёна

Вольтметр со шкалой измерения максимум 10 вольт. Черта между 0 и 2 равна единице. Между 2 и 4 соответственно рыска равна 3. Одно маленькое деление тут судя по всему равно 0,2 вольта. Клац точности тут равен 1,5. Вольтметр магнитоэлектрической системы и рассчитан на постоянный ток. Короче, этим прибором проверять можно батарейки от 316 до 373, кроны, квадратные батарейки 3336Л