И.
Иляна!!! ............

помогите разобрать слово содержательный по составу

Мажинова Оксана

Загляните в Морфемно-орфографический словарь А. Н. Тихонова – увидите, что в данном слове не выделяется приставка, связь его с глаголом держать, если и была, то давно утрачена, поэтому морфемный состав данного прилагательного таков:

содерж/а́/тельн/ый – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – содержательн-.
_____________________________________________________________________________

На открывшейся по ссылке странице смотрите в разделе «Орфография и орфоэпия» запись в Морфемно-орфографическом словаре.

Александр Лакосник

со- приставка
держ - корень
а - суффикс
тельн - суффикс
ый - окончание

Ан
Анна

Со-держ-а-тельн-ый
Со- приставка
держ - корень
а - суффикс
тельн - суффикс
ый - окончания
содержательн - основа слова