Сергей Шалаев

Химия, срочно! ! Докажите уравнением реакции, что сахароза содержит углерод.

Татьяна Быкова

При перемешивании стеклянной палочкой 30 г сахарного песка, слегка смоченного водой, с 30 мл концентрированной серной кислоты бурно протекает реакция обугливания сахара. Опыт проводят в химическом стакане емкостью 250—300 мл, помещенном в сосуд с песком или водой. Дегидратация глюкозы и сахарозы в этом случае протекает по уравнению
С6Н12О6 = 6С + 6Н2O ----глюкоза
C12H22O11 = 12C+11H2O. ---С6Н12О6 -сахароза

Юлия

Термически. если сжечь, то получим CO2 и H2O. следовательно, изначально в веществе присутствовал С