Сергей

Помогите решить по химии. Буду очень благодарна*

Рассчитать объем водорода (H2)выделившегося при взаимодействии цинка массой 13 г, с раствором содержащим 30 г серной кислоты (н/у) . Ответ: 4,48л

Олеся Баринова

При взаимодействии цинка с серной кислотой получается реакция
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2.
Если даны два условия - это реакция на избыток. Избыток нужно отбросить, т. к. избыточное вещество не прореагирует.
По реакции из 1 моль Zn и 1 моль H2SO4 получится 1 моль ZnSO4 и 1 моль H2.
Посчитаем, сколько у нас моль Zn и H2SO4
Ar(Zn) = 65 г/моль.
v(Zn) = 13/65 = 0,2 моль
Mr(H2SO4) = 2 + 32 + 4*16 = 98
v(H2SO4) = 30/98 = 0,3 моль.
Следовательно, серная кислота у нас в избытке, её отбрасываем.
Тогда объём водорода определяем, исходя из молярного объёма 22,4 л/моль
v(H2) = 0,2 * 22,4 = 4,48 л.