Людмила Булкина

Когда появился первый кастинг и первые кинопробы?

Нужна информация для реферата, буквально несколько предложений - по истории появления кастингов в России и кинопроб. Если знаете - напишите пожалуйста, когда и как это происходило и было -год, до кого дошло создать такое, каким образом это происходило. Я перерыла весь интернет уже во второй день - и ничего вообще не могу найти по истории возникновения первых кастингов и кинопроб в России. Не слать тупые ответы типа, сходи в библиотеку или что-то еще. Буду благодарна любой информации - очень нужно... Спасибо заранее..

Яна Герасина

иОАН Грозный повелел собрать красивых девок- дочек боярких - и устроил кастинг на роль его жены. .

16 февраля 1546 года семнадцатилетний Иоанн Васильевич женился на Анастасии Захарьиной. Род Захарьиных был не из знатных, но Анастасия пленила царя своей красотой и, главное, своей мягкой женственностью. Иоанн узнал женщин с тринадцатилетнего возраста. Бояре, стремясь отвлечь его от дел правления, наперерыв устраивали ему любовные связи. Благодаря этому царь менял своих любовниц чуть ли не каждый день. За четыре года бояре сосватали ему несколько сот девушек. Конечно, это, по большой части, были девицы, искушенные в любовных чарах, старавшиеся завлечь царя кокетством и поддельной страстностью. Среди бояр об Иоанне сложилось мнение, что он любит бойких, страстных женщин.

Несмотря на всю уродливость условий, среди которых протекало детство царя, у него, где-то в укромном уголке души, слабо тлела искра тихого счастья. “На смотру” , устроенном, по обычаю, для венчания жениха, Иоанн поразил всех своим выбором. Боярышни, собранные со всего царства, кокетливо улыбаясь, так или иначе старались обратить на себя внимание царя, а он выбрал Захарьину, скромность которой вызывала насмешливые улыбки.

С обычной пышностью была отпразднована свадьба. Все с любопытством ждали, как поведет себя царь. Как раз в это время Иоанн, под давлением Сильвестра, торжественно утвердил перемену правления. Он созвал со всего царства выборных людей и святителей и с благословения митрополита велел собрать Раду, которая должна была управлять страной. Таким образом, он почти устранил себя от государственных дел и мог отдавать много времени семейной жизни.