Кино и театр
Когда появился первый цветной фильм, 17мгновений весны специально снят черно белым?
й
в 1914 появился первый цветной фильм.
Первый цветной фильм в игровой советской кинематографии появился в 1936 году
"Семнадцать мгновений весны" специально снят в черно-белой гамме!
Да, специально снят. Дело в том, что человек каждую эпоху воспринимает по-разному. Вот о 19 веке и раньше мы знаем по картинам. Естественно, цветным. Поэтому фильм о Средневековье может быть цветным, и это нормально. А вот Великую Отечественную, мы знаем по хронике. Чёрно -белой, поэтому цветные фильмы воспринимаются менее естественно. Конечно, сейчас, когда многие этой хроники и в глаза не видели, и вообще, плохо представляют себе, что это была за война, становится непонятно, почему же так сняли. Поговаривают даже, что могут раскрасить... Но это уже будет совсем другая история.
Николай Экк в 1936 году снял первый в нашей стране цветной фильм «Груня Корнакова» («Соловей-Соловушко») . «Семнадцать мгновений весны» специально снят в черно-белой гамме! Когда Татьяна Лиознова приступила к производству этой картины, цветное кино давным-давно было, но она сознательно выбрала такую пленку.
Первый фильм был снят при помощи кинокамеры французом Луи Эме Огюстеном Ле Принеси (1842 - 1890?) в ноябре 1888 года в Великобритании и состоял из двух фрагментов: в первом - 10-12 картинок в секунду, во втором - 20 картинок в секунду.
Первый цветной фильм - “Мир, плоть и дьявол” (Великобритания, 1914, реж. Мартин Торнтон) .