Кино и театр

В каком году вышел первый цветной фильм?

Алексей Алёхин
Если верить "Видеогиду", то в Штатах это был "Тропинка одинокой сосны" режиссёра Г. Хэтэуэя, 1936 год.
А вот ещё мнение издания "Знание - сила! ": в любой энциклопедии кино утверждается, что первым цветным фильмом является «Бекки Шарп» (1935 год) режиссера Рубена Мамуляна (США) . Однако в тех же энциклопедиях написано, что фильм «Мир, плоть и дьявол» , снятый в Великобритании режиссером Мартином Торнтоном еще в 1914 году, тоже был цветным (по всей видимости, он был создан аддитивным способом, то есть путем сложения цветов) . Но, оказывается, еще на заре кинематографии Жорж Мельес («Путешествие на Луну» , 1902 год) не только изобрел десятки трюков, до сего дня используемые на съемках, разработал новую систему актерской игры, ввел стандартные перфорации на кинопленке, но и первым применил цвет, кисточкой раскрашивая кадрики своих фильмов.
Гульсина Юзеева
Лучший ответ
Всё это понятно, но создатели "Броненосца Потёмкина" удивили всех на фоне чёрно-белого экрана гордо реял красный флаг.
Надежда Альбах
Первый примитивный цветной фильм (с красно-зелёной гаммой, без синего цвета) вышел в 1922 году. Первый «полноценно цветной» короткометражный фильм системы «Technicolor» под названием «La Cucaracha» вышел в 1934 году.
В 1935 в США - режиссёр американец армянского происхождения Генри Мамулян.
Puma Iurievna
В 1950 году на киностудии «Ленфильм» был снят первый цветной фильм
В России ранние цветные фильмы датируются 1931–1945.