Кино и театр

Как назывался первый цветной фильм,а первый звуковой?

Adik Adik
Первый цветной фильм - "Мир, плоть и дьявол" (Великобритания, 1914, реж. Мартин Торнтон). По всей видимости, он был создан аддитивным способом. На самом деле, первой трехцветной (по методу гидротипии) игровой лентой является "Бекки Шарп" (США, 1935, реж. Рубен Мамулян).Первые звуковой киносериал - "Королева Конго" (США, 1929, 10 серий).Первый звуковые фильмы в Европе - "Мелодия мира" (Германия, 1929 года, документальный, реж. Вальтер Рутман), "Шантаж" (Великобритания, 1929, игровой, реж. Альфред Хичкок), "Три маски" (Франция, 1929, игровой, реж. Андре Югон).в СССР: Первый звуковой фильм в СССР - "Земля жаждет" (1930, реж. Юлий Райзман). Эта лента снималась как немая, а позже была озвучена шумами и музыкой, первой картиной следует считать "Звуковую сборную программу 1", вышедшую в марте 1930 года, а среди игровых фильмов, снимавшихся уже звуковыми, первым является "Путевка в жизнь" (1931, реж. Николай Экк).Первый цветной фильм в СССР - "Соловей-Соловушко" (1936). Он вышел под названием "Груня Корнакова" (реж. Николай Экк), создан виражным способом. Но впервые цвет в СССР был применен в документальной картине "Праздник труда" (1931, реж. Николай Анощенко), затем в кинообозрении "Карнавал цветов" (1935, реж. Николай Экк), а первый трехцветный фильм "Иван Никулин - русский матрос" (реж. Игорь Савченко) вышел в 1945 году.
Бескоспа Бескоспа
Лучший ответ
Первый звуковой фильм - "Джазовый певец" с Элом Джолсоном, вышедший в США в 1930 году