Автор сценария В. Гончаров и режиссер В. Ромашков были наняты предприимчивым продюссером, и выбрали для съемок такую «неудобную» для российских властей тему, как жизнь вольного казака Степана Разина. Естественно, еще до того, как картина появилась на экране, она прошла жесточайшую «чистку» , цензоры подчистили слишком «вольные фразы» . Но успех картины все равно был потрясающий: зрители штурмом брали немногочисленные тогда залы для просмотра.
А начиналось все с фотографа-энтузиаста Александра Дранкова

Он в своем родном Севастополе слыл хотя и чудаком, но непревзойденным мастером. Он же первым осваивал кинематограф: каждую неделю в течение года выпускал на экраны новые киносюжеты: «Свидание монархов в Ревеле» , «Прибытие шведского короля в Россию» , «Свадьба у князя Трубецкого» .
Но Дранков понимал: чтобы привлечь людей в кинотеатры, нужен свой фильм, а потому он и взялся за Стеньку Разина, зная, как любят в народе песню Садовникова, в которой есть слова: «И за борт ее бросает в набежавшую волну» . Правда, специально к фильму он заказал молодому композитору Ипполитову-Иванову написать увертюру. А после того, как задание было выполнено, Дранков распорядился к каждой копии фильма изготовить грампластинку. Когда начинался сеанс, пластинку ставили на граммофон, и получался практически озвученный фильм.

Дранков пошел еще дальше. Перед каждым началом сеанса он показывал фрагменты своих будущих фильмов. Именно от него пошла традиция «крутить» киножурнал, анонсируя фильмы.
Съемки проходили в ставшем чуть позже историческом месте Разлив, где в 1917 году прятался от ищеек Временного правительства вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин. Сценарий к фильму написал инженер-железнодорожник Василий Михайлович Гончаров. За основу он взял народную песню «Из-за острова на стрежень» , придумав шесть сценок-постановок, в том числе и несуществующего принца Гасана, к которому ревнует княжну Стенька Разин.
Каждая сцена длится очень недолго, примерно минуту. Общая продолжительность сеанса составляла всего-то 6 минут. Вот почему во время трансляции зрители дружно начинали подпевать песню, а после просмотра требовали повторить сеанс.
Александр Дранков оказался основоположником не только первого игрового фильма. Он также первым в России снял детективный сериал «Сонька – Золотая Ручка» (1914-1915), который пользовался бешеным успехом у массовой публики. А в 1920 году Дранков в Крыму снимал и первый порнографический фильм. В том же году он эмигрировал в Константинополь, где устраивал тараканьи бега на потребу публике. Из Турции перебрался в США, попытался устроиться в Голливуд, но неудачно. Свою жизнь окончил после второй мировой войны, на чужбине.
Зачем время тратишь....
Не знаешь = значит узнай....
Не можешь узнать = не отвечай вовсе ...
Те кто не знают= все промолчали ...
А ты ...типа ...ответил ???