Кино и театр

В 1972 году на экраны страны вышел фильм "А зори здесь тихие"

Кто снял этот блокбастер и какая из героинь была наделена чертами характера жены режисера?
Aizhan Shaigozova
снял этот замечательный фильм Станислав Ростоцкий..в детстве зачитывала до дыр книгу Бориса Васильева "А зори здесь тихие...", когда смотрела фильм рыдала в 3 ручья, все сочинения в школе на военные темы писала исключительно по этому произведению..рискну поправить Вас, Саша, читала когда-то что именно Борис Васильев, который написал это произведение, говорил: Многие из моих героинь наделены чертами характера моей жены, но в наибольшем приближении это Искра из "Завтра была война"...,но не Станислав Ростоцкий...
Анатолий Карманов
Лучший ответ
Добавлю, что фильм был номинирован на "Оскар".Актрису Нину Меньшикову мы знаем по "Девчатам"(добрая, взрослая подруга главной героини) и по"Большой перемене"(злобная учительница), кстати тоже Станислава Ростоцкого. Сам режиссёр был ранен во время войны, медсестре, вытащившей его с поля боя, он давно хотел посвятить фильм. Его жена Нина (мать Андрея Ростоцкого) -актриса разноплановая. Учитывая, что её отец был военный, можно было бы предположить героиню Остроумовой, Женьку, кажется. Но Нина в жизни больше напоминала героиню Драпеко, не говоря уже о внешнем сходстве (круглолицая блондинка с веснушками), плюс доброта и покладистость. Уже в начале отношений жена верно сопровождала мужа в места"отдалённых съёмок",нагруженная сумками!
Д К
Если не ошибаюсь, режиссер Станислав Ростоцкий. А вот насчетжены??? Давно однако это было! А сейчас нелохой спектакль идет с Нелли Уваровой В Молодежном театре, что слева от Большого( точное название непомню). Кто смотрел-хвалят.
Ростоцкий снял. А Васильев писал Соню со своей жены
ну и вопрсик мдаассс!!!)))