Alex V. Spiridonov

что такое гипербола?

Наталья Корнеева

поэтический приём чрезмерного преувеличения с целью усиления впечатления, всегда применяется и применялась в былинах, героических сказаниях

Se
Sergey

Гипербола: Существует 2 определения данного понятия.

Гипербола (математика) — геометрическое место точек M Евклидовой плоскости, для которых абсолютное значение разности расстояний от M до двух выделенных точек {\displaystyle F_{1}} F_{1} и {\displaystyle F_{2}} F_{2} (называемых фокусами) постоянно.

Термин «гипербола» был введён Аполлонием Пергским (ок. 262 год до н. э. — ок. 190 год до н. э.), поскольку задача о построении точки гиперболы сводится к задаче о приложении с избытком.

Гипербола может быть определена как множество точек, образуемое в результате сечения кругового конуса плоскостью, отсекающей обе части конуса. Другими результатами сечения конуса плоскостью являются парабола, эллипс, а также такие вырожденные случаи, как пересекающиеся и совпадающие прямые и точка, возникающие, когда секущая плоскость проходит через вершину конуса. В частности, пересекающиеся прямые можно считать вырожденной гиперболой, совпадающей со своими асимптотами.

Гипербола (литература)

Гипербола — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли. Например: «я говорил это тысячу раз» или «нам еды на полгода хватит».

Гипербола часто сочетается с другими стилистическими приёмами, придавая им соответствующую окраску: гиперболические сравнения, метафоры и т. д. («волны вставали горами»). Изображаемый характер или ситуация также могут быть гиперболическими. Гипербола свойственна и риторическому, ораторскому стилю, как средство патетического подъёма, равно как и романтическому стилю, где пафос соприкасается с иронией. Из русских авторов к гиперболе особенно склонен Гоголь, из поэтов — Маяковский.

Георгий Мовшевич

преувеличение

Дина Колпикова

В литературе - преувеличение
В алгебре - график квадратичной функции

Александра Волчкова

гипербола
ГИП’ЕРБОЛА, -ы, ж. В поэтике: слово или выражение, заключающее в себе преувеличение для создания художественного образа; вообще преувеличение.
прил. гиперболический, -ая, -ое.
II. ГИП’ЕРБОЛА, -ы, ж. В математике: состоящая из двух ветвей незамкнутая кривая, образующаяся при пересечении конической поверхности плоскостью.
прил. гиперболический, -ая, -ое.

Анастасия Сущ

Преувеличение, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли, например «я говорил это тысячу раз» или «нам еды на полгода хватит».

Евгения Михеева

художественное преувеличение. В "быту": у меня таких сумок уже 100 штук)))

Василий Иванов

Прием преувеличения

Андрей Смирноff

В математике это кривая, одно из конических сечений.
В литературе - преувеличение.
Когда в былине говорится: "Его добрый конь да богатырский С горы на гору стал перескакивать, С холмы на холмы стал перемахивать, Мелки реченьки, озерка промеж ног пускал" - это гипербола.

Махмуд Джураев

Литературный прием - преувеличение.. .

"«Что же сделалось, однако, с помещиком? » — спросят меня читатели. На это я могу сказать, что хотя и с большим трудом, но и его изловили. Изловивши, сейчас же высморкали, вымыли и обстригли ногти. Затем капитан-исправник сделал ему надлежащее внушение, отобрал газету «Весть» и, поручив его надзору Сеньки, уехал.

Он жив и доныне. Раскладывает гранпасьянс, тоскует по прежней своей жизни в лесах, умывается лишь по принуждению и по временам мычит. " (М. Салтыков - Щедрин "Дикий помещик")