Литература
Нужна помощь, что такое гипербола?
чрезмерность, избыток; преувеличение
Есть гипербола, которая являет литературный приём, заключающий в себе намеренное преувеличение, наприм. "человек-гора", "реки крови", "море удовольствия", "куча неопознанных трупов". Для сравнения в литературе встречается ещё так называемая ЛИТОТА - это намеренное преуменьшение, например,
"мужичок с ноготок", "мальчик с пальчик" и т. д.
Но есть ещё математическая гипербола - это плоская кривая, состоящая из двух бесконечных ветвей.
преувеличение, а литота - преуменьшение
Гипербола - Состоящая из двух ветвей незамкнутая кривая, образующаяся при пересечении конической поверхности плоскостью.
ГИПЕ'РБОЛА, ы, ж. [греч. hyperbolē].
1. Кривая из числа конических сечений (мат.) . Г. получается при сечении прямого круговорота конуса плоскостью. 2. Фигура преувеличения (лит.) . Стиль Гоголя изобилует гиперболами. || Всякое чрезмерное, преувеличенное высказывание по поводу чего-н. (книжн.) . Ну, это г. : в действительности всё происходило проще.
Гипе́рбола (др. -греч. ὑπερβολή, от др. -греч. βαλειν — «бросать» , ὑπερ — «сверх» ) — геометрическое место точек M Евклидовой плоскости, для которых абсолютное значение разности расстояний от M до двух выделенных точек F1 и F2 (называемых фокусами) постоянно. Точнее,
\bigl||F_1M|-|F_2M|\bigr|= 2a, причем | F1F2 | > 2a > 0.
Наряду с эллипсом и параболой, гипербола является коническим сечением и квадрикой. Гипербола может быть определена как коническое сечение с эксцентриситетом, большим единицы.