Литература

Нужна помощь!

Люди, подскажите пожалуйста: Вопрос по произведению Грибоедова "Горе от Ума" Каковы причины выдвигаемые обществом сумасшествие Чатского? и Чатский покидает дом Фамусовых.. Победителем или побежденным? Очень срочно нужна ваша помощь, будьте добры, ответьте
Alex! во-первых, фамилия главного героя -Чацкий.
а дальше так:
он не похож ни на кого из привычных персонажей общества, не служит (пока ещё) и не "прислуживается", говорит то, что думает, "чинов не признаёт"...в общем, белая ворона, хотя и прогрессивнее остальных.
уезжает он ...побеждённым потому, что расстался с Софьей, никем не признан, но... победителем, потому что продолжает бороться за то, во что верит (грубо говоря, не подстраивается под общественное мнение, а остаётся собой) .
как-то так, если в общем
**
************ ************
Лучший ответ
Пьесу Вы не читали, фамилии героя не знаете. Не о чем говорить.
http://az.lib.ru/g/griboedow_a_s/text_0010.shtml
Лапочка ))
Ну общество ухватилось за фразу брошенную Софьей. Причины разные: от пустоты, желания себя хоть чем-то занять, для них это уже важное всепоглащающее на какое-то время событие. А потом, вспомните историю, как воспринимались и воспринимаются инакомыслящие, умные, честные люди? Вот Вам и ответ. Чацкий был чужд тому обществу - слишком порядочный, умный честный и прямой, мало того, что его идеи общество чисто в умственном плане не догоняло, но ещё и морально это противоположные направления.
О победе или поражении некорректно ставить вопрос. Это же не куликовская битва. Он не сражался ни с кем, он просто оставался самим собой. Но имеющееся общество он просто не смог бы переделать. Так оно было во все времена, есть и сейчас.
Удачи.
Костя Кузовлев