Наталья

Помогите распознать укус

Помогите распознать укус. В огороде в куче сухой травы меня кто - то укусил. Сначала была маааааленькая точечка красненькая, а сейчас - спустя полчаса точка исчезла и появилось покраснение. При укусе рука резко заболела, а сейчас горит. Помогите, кто это мог укусить? И стоит ли волноваться? Я очень мнительный.. . Предпологаю, что оса или пчела!!!

Станислав

ежели покраснела и болит-немедленно к медикам. . яд может быть опасен для жизни-аллергия. шок..

Екатерина Андреевна

Скорее всего, это была оса, после пчелы осталось бы жало. Примите какой-нибудь антигистаминный препарат, и подержите руку в холодной солёной воде, если не поможет, вызывайте скорую. Если в анамнезе была аллергия на что-либо, скорую вызывайте немедленно...