Серега Пирогов

помогите пжл!!! составь электронную формулу молекулы аммиака NH3 на основе электронных схем атома. назовите тип связи.

Сергей Третьяк

Тип связи "ср3", вид имеет - тетраэдр с азотом в центре, на трёх вершинах водороды, на четвертой - ничего, там спаренная пара электронов. Неужели в википедии нет рисунка? ?
Дополняю так как на сразу разобрал вопрос. В ответе пишется электронная формула атома азота: (с учетом английской "с" и число после буквы идёт верхним индексом) 1с2 2с2 2р3.
Потом расписывается последний уровень в клеточки с раставлением электронов в виде стрелочек вверх и вниз. Рисуется один квадратик с двумя стрелочками (вверх и вниз) - заполненный 2с уровень, потом три клеточки с одной стрелочкой в каждой - 2р уровень.
Под уровнем 2р рисуются водороды с их электронными уровнями - по одной клеточке с одной стрелочкой на каждый. Клеточки 2р уровня азота и 1с уровня водородов попарно соединяете линиями, внизу пишем - тип связи: ср3.

Татьяна Марченко

ААА ДЛИННЫЙ СЛОВА ААА, , хелпми: -)