Einherjar Russland

В декларации НДС, раздел 7 "Необлагаемые доходы" какой код у % от выданных кредитов

Сергей

Операции, не признаваемые объектом налогообложения, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), подлежат отражению в разд. 7 декларации. Причем операции по передаче заемщику суммы ("тела") займа и возврату ее заимодавцу не являются объектом налогообложения (п. 2 ст. 146 и пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ), а освобождение от НДС, предусмотренное пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ, применяется в отношении процентов, начисляемых на сумму займа. Следовательно, суммы займа, предоставленного в денежной форме, и процентов, начисляемых заемщиком по предоставленным займам в денежной форме, отражаются в разд. 7 декларации по НДС по разным кодам: 1010801 или 1010800 ("тело" займа) и 1010292 (проценты по займу).