Алексей Зайцев

Можно ли применить плоскопараллельную пластину за объективом перед фотоприемником?

Ан
Анна

вообще-то в высоточных камерах, например - для аэрофотосъемки, именно так и сделано. Пластина прижимает пленку к задней панели, чтобы избежать деформации пленки и геометрических искажений.

кстати, на нее наносят метки и кресты (наверно видели на снимках, например, с Луны)