Elena {{{{

Вопрос по ubuntu (внутри)

есть 3 локальных диска: win xp, личный для файлов и пустой. Можно ли из под win xp установить на пустой локальный диск ubuntu, не задев другие, чтобы в случае чего тупо отформатировать из под винды? И если да, то как?

Мадина Раммо

Установка "из-под Винды",сама по себе сплошная кривизна. Ставьте обычным способом с болванки или флешки. "Тупо отформатировать" можно в любом случае. Проблема в другом. Убунтовский загрузчик затрет все остальные, и у себя пропишет все обнаруженные ОС. Поэтому при удалении Убунты, у вас не загрузится ничего. Если вам нужно, чтобы основной загрузчик находился в Винде, посмотрите в сторону EasyBCD.Ставите его в Винду, потом ставите Убунту без загрузчика, и дописываете ее дополнительной строкой в EasyBCD.И любую ОС вы сможете удалить в любой момент. Кроме той, в которой стоит загрузчик.

Надежда Гулевич

Есть в Убунту такая функция, называется Wubi (почитайте) , т. е. система устанавливается как отдельная программа в Винде. Работает плохо, но в ознокомительных целях довольно и этого.