Nikolai Isaev

помогите по Ubuntu) полный вопрос внутри!

в общем, хочу сделать исполняемым файл, ввожу команду " sudo chmod +x "директория"/файл. sh " , затем пишу пароль от root пользователя, но терминал мне говорит: "sorry, try again". даже если ввести любой набор цифр и букв, пишет то же самое.. . что делать!??

Марат Токушев

программа судо спрашивает пароль учетной записи под которой вы работаете (если не указана другая) , потому пароль root не подходит.
Вариант 2 su -c"ваша команда" вот здесь спросит root пароль.
Кроме того. Если вы лично будите использовать этот скрипт и он лежит в вашей дериктории достаточно просто
chmod a+x ваш скрипт