Юлия Уварова

В каком году сербия вступила у первую мировую войну?

Рафаел Махмудов

В 1914 году. Война и началась с того, что Австро-Венгрия объявила войну Сербии.

28 июня 1914 в Сараеве был убит наследник австро-венгерского престола Франц Фердинанд. Убийство было совершено сербомГаврилой Принципом, состоявшим в революционной организации «Млада Босна» («Молодая Босния») . Это стало поводом для объявления Австро-Венгрией ультиматума. 23 июля Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум, который состоял из десяти пунктов. Ультиматум был явно невыполним и составлен так, чтобы Сербия отвергла его, дав тем самым основание для начала боевых действий. В итоге, отвергнув все мирные предложения, 28 июля 1914 года Австро-Венгрия объявила Сербии войну. 1 августа 1914 года Германия объявила России войну, 3 августа — Франции. 4 августа Британская империя объявила войну Германии. Началась Первая мировая война.
Балканский театр военных действий