Федорков Александр

В предложениях 1,2 как и почему пишется слово на верх или наверх?

1.Прикрепив (на) верх шеста он.. .
2.Поднявшись (на) верх, он...

Игорь Дмитриев

1) на верх. На какую часть шеста? На верх шеста. (не на низ, не на бок, а на верх)
2) наверх. Куда? Это абстрактный верх, а не верх чего то конкретного.

Олег Четвертной

не ломай голову, напиши вверх по лестнице

Айдай

1 - существительное с предлогом - раздельно. 2 - наречие - слитно

Алла Щелакова

на - предлог. Можно вставить зависимое слово (на самый верх - раздельно)
на - приставка. Не вставить ничего - слитно.

Лена Мишукова

1) раздельно. здесь верх--существительное
2) слитно, здесь верх--наречие (не уверена в названии).