Сергей Кондратьев

Адиабатическое сжатие газа: как рассчитать?

идеальный газ
Начальная температура газа: 25 по Цельсию.
Начальное давление газа: атмосферное 100 кПа.
Объем: 300 см2
Сжатие в 10 раз.

как рассчитать температуру и давление газа после сжатия?

я плохо лажу с математикой и формулами. Приходит на ум такой порядок расчетов:
Нам известна внутренняя энергия газа, т. к. известна его масса и температура. следовательно прибавляем к этой энергии ту, что была затрачена на сжатие этого газа и находим внутреннюю энергию газа (температуру) после сжатия. А раз нам известна температура и плотность газа (сжали в 10 раз) , можем найти и его давление.. . как то так 0_о

Айгерим

Работа газа отрицательна, она же: A=(-i/2)*мю (мол. масса) *R*(Ткон. -Тнач. )
Давление меняется, поэтому формула для работы будет другая (не p*dv)...
Вот еще что, если известно i-степень свободы газа (3 или 5), то можно вот как поступить:
p1*V1^j=p2*(v1/10)*j, где j=(i+2)/i